Ксения Михайлова (Богословская) ([info]xenia_mikhailov) wrote,
@ 2008-07-26 13:01:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:диетология, журнал Планета Здоровья, натуропатия, пища

Ячмень – недооцененный злак.


Что приходит нам в голову, когда речь заходит о перловой крупе? Водянистый рыбный суп со скрипящей на зубах перловкой, которым нас кормили в детском саду? Унылая каша-размазня? Ячмень – лучшая пища для лошадей?

Так или иначе, у ячменя вообще и перловой крупы в частности сложилась незаслуженно скверная репутация в российской кулинарной культуре, а причиной тому послужил как недостаток информации об этой чрезвычайно ценной в диетическом отношении крупе, так и недостаточный выбор вкусных блюд, которые можно было бы приготовить из перловки. Вряд ли многие наши читатели смогут припомнить что-либо кроме супа и каши, а между тем из ячменя можно приготовить множество вкуснейших блюд, диетическую ценность которых переоценить практически невозможно.

По содержанию питательных веществ и способу их усвоения ячмень несколько напоминает пшеницу, но безусловно выигрывает в конкурентной борьбе с этой культурой. Он содержит вдвое больше полиненасыщенных жирных кислот, на 40% больше клетчатки, которая, к тому же, не травмирует кишечник, в отличие от пшеничной, на 68% больше тиамина, на 250% больше рибофлавина и на 38% больше лизина. Но самое главное – ячмень не вызывает аллергии, тогда как аллергия на пшеницу стала в наше время практически повсеместной после того, как это растение мутировало в результате постоянной обработки пестицидами.


Цельный ячмень не годится в пищу, поскольку он покрыт слоем очень грубых отрубей, которые не перевариваются пищеварительной системой человека, зато цельный ячмень можно проращивать, а из ячменной травы выжимать сок и пить его ежедневно. Этот сок является источником множества наиполезнейших витаминов и микроэлементов, а самое главное – хлорофилла.

Антиоксиданты, содержащиеся в ячменной траве, нейтрализуют свободные радикалы и смягчают воспалительные процессы, поэтому ежедневный прием такого сока весьма рекомендуется при хронических воспалениях, работе с химикатами и нарушениях функций иммунной системы.

Перловая крупа несколько теряет в диетической ценности по сравнению с цельным ячменем, но по прежнему выигрывает по сравнению с пшеницей.

Нерастворимая клетчатка, содержащаяся в перловой крупе, особенно полезна при лечении и профилактике запоров, поносов и геморроя, поскольку она создает благоприятные условия для роста здоровой микрофлоры толстого кишечника.

Ячменная клетчатка имеет и другие важные свойства – она помогает нормализовать уровень холестерина в крови за счет пропионовой кислоты, которую организм из нее вырабатывает, и бета глюкана, связывающего желчные кислоты и выводящего их из организма, что стимулирует печень и увеличивает выработку желчных кислот, разрушающих холестерин. Немаловажную роль в предотвращении окисления холестерина играют токотриенолы, витамины группы Е, содержащиеся в ячмене.

Ячменная клетчатка влияет и на уровень глюкозы в крови, помогая смягчить перепады сахара у больных диабетом. Кроме того, ячмень является отличным источником магния, необходимого для производства более 300 энзимов, в том числе и тех из них, что участвуют в утилизации глюкозы и выделении инсулина.

Исследование, проведенное Agricultural Research Service at the Diet and Human Performance Laboratory в Бельтсвилле, показало, что завтрак, приготовленный из ячменных хлопьев, даже полезнее для больных диабетом, чем овсяная каша.

Десять женщин с избыточным весом (средний возраст – 50 лет) в течение двух дней находились на контролируемой диете, а затем получали чистую глюкозу и после нее – четыре порции пищи, в которой 2/3 углеводов поступали последовательно из овсяной муки, затем из овсяных хлопьев, из ячменной муки, из ячменных хлопьев.

Проверки уровня сахара показали, что реакция на глюкозу снижалась после каждого приема пищи, но ячменные продукты преуспели в этом больше: на 29-36% подействовали овсяные блюда, на 59-65% - ячменные. Инсулиновый ответ существенно изменился только после ячменных блюд – на 44-56%. Любопытно, что форма потребления (мука, хлопья и т. п.) значения не имела.

Кроме ценной клетчатки, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов группы Б и магния, ячмень является хорошим источником селена, фосфора, меди и триптофана – аминокислоты, необходимой для производства серотонина. Приготовление перловой крупы вместе с бобовыми обеспечивает организм ценным белком, аналогичным белку животного происхождения.

Традиционно ячмень широко использовался для приготовления не только блюд, но и напитков – из него делалась знаменитая в Англии ячменная вода и ячменный кофе, заменитель вредных и дорогих кофейных зерен.

Ячменной воде, старинному английскому освежающему напитку, традиция приписывает как питательные, так и лечебные свойства – ею раньше поили маленьких детей еще до введения прикорма, лечили цистит да и просто использовали как часть повседневного рациона.

Приготовить ячменную воду очень просто – надо только варить 50 гр. перловки в 600 мл. воды в течение 20 мин. с цедрой одного лимона, потом процедить и добавить сок одного лимона и 1 ст .л. сахара. Напиток пьют как охлажденным, так и горячим.

Для приготовления заменителя кофе используют цельный ячмень, который зажаривают в духовке до получения однородного темного цвета, размалывают и заваривают по 1 ч. л. с верхом на стакан воды.


Суп из перловой крупы с красной чечевицей и мятой по-персидски

1 ст. перловой крупы
1/2 ст. красной чечевицы
6 ст. воды или бульона
2 луковицы среднего размера, порезанные ломтиками
1 ст. л оливкового масла
1 ст. л. сушеной мяты
1 ч. л. куркумы
1/2 ч. л. черного перца
соль по вкусу

Потушить лук на масле, вскипятить воду, добавить все ингредиенты, кроме мяты, соли и перца, варить в течение часа, при необходимости подливая воды. Положить мяту, соль и перец и варить еще 15 мин. Подавать с хлебом и зеленым салатом.


Перловый плов с белой фасолью, грибами и соевым соусом

1 ст. перловой крупы
2 ст. л. оливкового масла
1 луковица среднего размера, мелко порезанная
2 стебля сельдерея, порезанных тонкими ломтиками
2 зубчика чеснока, измельченных
2 ст. грибов, мелко порезанных
2 ст. л. петрушки, мелко порезанной
2 ст. л. укропа, мелко порезанного
1 1/4 ст. вареной белой фасоли
2 ст. л. соевого соуса
1 ст. л. меда
черный перец по вкусу

Сварить перловку. Потушить на масле лук, сельдерей и чеснок до мягкости, добавить грибы и продолжать тушить, пока лук не станет золотистым. Добавить остальные ингредиенты и продолжать тушить, помешивая, еще 10 мин. Подавать немедленно, посыпав свежей зеленью.


Перловое карри с миндалем и изюмом

1 1/2 ст. л. оливкового масла
2 1/2 ст. лука, нарезанного вертикально
1 ч. л. чеснока, мелко порезанного
1 ч. л. карри
1 1/2 ст. вареной перловой крупы
2 ст. л. изюма
2 ст. л. миндаля, порезанного ломтиками
2 ст. л. петрушки, мелко порубленной
1/4 ч. л. соли (или больше – по вкусу)
1/8 ч. л. черного перца

Тушить лук на 1/2 ст. л. масла около 15 мин. Добавить чеснок, тушить еще минуту, снять с огня. Добавить оставшуюся ложку масла. Положить карри, тушить одну минуту, добавить перловую крупу хорошо размешать и разогреть. Добавить оставшиеся ингредиенты и подавать немедленно.



(Post a new comment)


[info]grinvich
2008-07-26 10:20 am UTC (link)
очень люблю перловку :)
спасибо!

(Reply to this)(Thread)


[info]xenia_mikhailov
2008-07-26 10:32 am UTC (link)
К Вашим услугам :)

(Reply to this)(Parent)


[info]ula_alu
2008-07-26 10:54 am UTC (link)
решено. буду делать плов
ибо не шлифованный рис "не пошел" или не правильно готовлю или не привыкла к вкусу)
а перловка знакома с детства.
и очень экономно еще

(Reply to this)(Thread)


[info]xenia_mikhailov
2008-07-26 10:58 am UTC (link)
Жалко, что не пошел. Перловка не заменяет риса.
Попробуйте еще - по хорошему рецепту.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]ula_alu
2008-07-26 11:05 am UTC (link)
непременно буду пробовать еще, очень трудно так сразу изменить свои "кухонные" привычки и кулинарные пристрастия. постепенно подберу себе новое меню.
может после вашего курса о питании, кстати
жду

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]xenia_mikhailov
2008-07-26 11:09 am UTC (link)
А, Вы хотите ко мне на курс? Добро пожаловать :)
Перемена привычек - это процесс, конечно.
Но от риса не отказывайтесь так легко.

(Reply to this)(Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]sashulcha, 2008-07-26 01:58 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]xenia_mikhailov, 2008-07-26 02:05 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]sashulcha, 2008-07-26 02:15 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]xenia_mikhailov, 2008-07-26 02:21 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]sashulcha, 2008-07-26 03:08 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]xenia_mikhailov, 2008-07-26 03:11 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]fesma94, 2008-07-26 03:47 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]fesma94, 2008-07-26 03:48 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]xenia_mikhailov, 2008-07-26 03:52 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]fesma94, 2008-07-26 03:54 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]xenia_mikhailov, 2008-07-26 04:24 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]sashulcha, 2008-07-26 08:01 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]xenia_mikhailov, 2008-07-26 08:12 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]sashulcha, 2008-07-26 08:19 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]sashulcha, 2008-07-26 08:20 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]xenia_mikhailov, 2008-07-26 08:23 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]sashulcha, 2008-07-26 08:26 pm UTC (Expand)

[info]lanfir
2008-07-26 11:28 am UTC (link)
Я обожаю перловку!!! :) Только, к сожялению, кроме супа и ещё пары рецептов, больше не знаю как готовить. Но, теперь спасибо тебе, попробуем ещё кое-что!

(Reply to this)(Thread)


[info]xenia_mikhailov
2008-07-26 11:34 am UTC (link)
Удачи!

(Reply to this)(Parent)


[info]nyuszika
2008-07-26 11:59 am UTC (link)
А почему ячмень - лучшая пища для лошадей? :))

(Reply to this)(Thread)


[info]xenia_mikhailov
2008-07-26 12:01 pm UTC (link)
Потому, вероятно, что питательный очень.
Да нет, это кроме шуток лучший корм :)

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]nyuszika
2008-07-26 06:37 pm UTC (link)
Завтра на конюшне выясню про рацион лошадей! :))

А вот рецептик с мятой не подходит фанатам гомеопатии. А ну как антидотирует все лечение?! :))

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]xenia_mikhailov
2008-07-26 06:41 pm UTC (link)
Так пусть его не готовят :)
Если человек принял лекарство, то он обычно знает, что ему сейчас можно, а что нельзя.

(Reply to this)(Parent)


[info]sashulcha
2008-07-26 01:53 pm UTC (link)
У меня перловка строго ассоциируется с СА. Коричневый рис по вкусу напоминает перловку.
Спасибо за информацию.

(Reply to this)(Thread)


[info]xenia_mikhailov
2008-07-26 01:57 pm UTC (link)
А что такое СА?

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]sashulcha
2008-07-26 01:58 pm UTC (link)
Советская Армия )

(Reply to this)(Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]xenia_mikhailov, 2008-07-26 02:03 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]wvlad, 2008-07-26 05:09 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]xenia_mikhailov, 2008-07-26 05:16 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]wvlad, 2008-07-26 05:23 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]xenia_mikhailov, 2008-07-26 05:27 pm UTC (Expand)

[info]lamerkhav
2008-07-26 02:02 pm UTC (link)
да ну ее, помню в детстве... ость мешала и вообщюе перловки у нас варить не умеют. меня старый армейский кашевар учил в хайфе. в 1930 г. он служил вольнонаемным кашеваром в войсках, что блокировали украинские села во время голодомора и попал в тюрьму за растрату. там сидели сионисты, которые из тюрьмы сбежали и он вместе с ними. Добрались они до турции, потом до палестины. Он на еврейске женился, тогда никто не спрашивал и гиюра не требовал, но так до конца жизни называл евреев жидами: "Ой как я люблю этих жидов"

Вот рецепт:
Во-первых надо замочить на ночь в болзьом количестве воды.
потом воду слить.
залить обязательно теплой водой где-то 40-50 град - на 1л (сухой крупы, до того, как замочили) - 5 литров воды, причем брать по обьему, а не по весу! Чем больше каши вариьтся тем вкусней получается. Это закон для любой каши.
Вскипятить с открытой крышкой и прокипятить минут пять.
Закрыть крышкой плотно и переставить на малый огонь, а еще лучше в духовку. На русской печи еще лучше или в углях. Можно и на водяной бане, особенно если варить не на воде, а на молоке.
Дать томиться 5-6 часов. Каша сильно разбухнет, так, лчто в кастрюле должно быть место..
Заправить надо сливочным маслом или сливками, посолить или подсластить и есть.

Карри, плов или персидский суп - это замечательно, но сама русская каша вкусная, если правильно сварить. Если хотите рецепт с изыском, то сварите перловку с маком. Точно так же, примерно 1 объем мака на 3 объема перловки.

Бэтеавон :-)

(Reply to this)(Thread)


[info]xenia_mikhailov
2008-07-26 02:04 pm UTC (link)
Спасибо, но боюсь, что это не мой стиль :)

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]lamerkhav
2008-07-26 02:15 pm UTC (link)
а вы попробуйте один раз.
если слабо шесть часов, то то же самое, только скажем 200 мл замоченой каши ссоответственно литр воды и на час в скороварке на малом огне. ведь делать ничего не надо, сама сварится.
попробуйте, попробуйте, классический реецпт, будете знать разницу и меня вспоминать с благодарностью :-)

(Reply to this)(Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]xenia_mikhailov, 2008-07-26 02:19 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]lamerkhav, 2008-07-26 04:57 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]xenia_mikhailov, 2008-07-26 05:03 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]lamerkhav, 2008-07-26 05:22 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]xenia_mikhailov, 2008-07-26 02:22 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]lamerkhav, 2008-07-26 05:04 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]xenia_mikhailov, 2008-07-26 05:12 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]lamerkhav, 2008-07-26 05:23 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]xenia_mikhailov, 2008-07-26 05:29 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]lamerkhav, 2008-07-27 01:25 am UTC (Expand)
когда я слышу слово "витамины", то хватаюсь за пистолет - [info]lamerkhav, 2008-07-27 02:28 am UTC (Expand)
Re: когда я слышу слово "витамины", то хватаюсь за пистол - [info]xenia_mikhailov, 2008-07-27 04:10 am UTC (Expand)
Re: когда я слышу слово "витамины", то хватаюсь за пистол - [info]lamerkhav, 2008-07-27 11:55 am UTC (Expand)
Re: когда я слышу слово "витамины", то хватаюсь за пистол - [info]irina_medvedeva, 2008-09-30 08:04 pm UTC (Expand)
Re: когда я слышу слово "витамины", то хватаюсь за пистол - [info]lamerkhav, 2008-10-02 01:54 am UTC (Expand)

[info]salom
2008-07-26 02:52 pm UTC (link)
позвольте с Вами не согласиться относительно цельного ячменя.
готовлю его как и все остальные цельные зёрна:
замачиваю 1:2 на ночь, а утром варю 30 минут,
проблем с усвоением не испытывал.

какие аллергии вызывает цельная пшеница?
ничего не слышал.

(Reply to this)(Thread)


[info]xenia_mikhailov
2008-07-26 03:06 pm UTC (link)
Вам, разумеется, лучше знать.

Для читателей. Цельный ячмень выглядит так:

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]salom
2008-07-26 04:04 pm UTC (link)
после ночной замочки грубая наружная оболочка размягчается.
хотя должен признать, что не всем подойдёт такое питание.

(Reply to this)(Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]xenia_mikhailov, 2008-07-26 04:14 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]salom, 2008-07-26 04:40 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]xenia_mikhailov, 2008-07-26 04:49 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]salom, 2008-07-26 04:46 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]xenia_mikhailov, 2008-07-26 04:52 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]salom, 2008-07-26 04:55 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]xenia_mikhailov, 2008-07-26 04:57 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]salom, 2008-07-26 05:05 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]xenia_mikhailov, 2008-07-26 05:08 pm UTC (Expand)

[info]tevzir
2008-07-26 06:54 pm UTC (link)
Как ни странно люблю перловку с детства:) Очень любила когда ее мама в рассольник определяла, вкусно было! Сама почему-то не готовлю, забываю о ней, все как-то рис да гречка. Спасибо за рецепты, обязательно опробую:)

(Reply to this)(Thread)


[info]xenia_mikhailov
2008-07-26 06:57 pm UTC (link)
Удачи :)

(Reply to this)(Parent)


[info]aksion_esti
2008-07-26 07:04 pm UTC (link)
Красная чечевица - это как? Мне в последнее время русского языка на кулинарные темы перестало хватать...

(Reply to this)(Thread)


[info]xenia_mikhailov
2008-07-26 07:07 pm UTC (link)
Red lentils.

(Reply to this)(Parent)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…